Sélection de la langue

Recherche

Annexe B : Conférenciers et participants à la réunion de l’AROC 2018

 

Conférenciers et participants à la réunion de l’AROC 2018

Nom de famille

Prénom

Affiliation

Abrahams

Mark

Université Memorial de Terre-Neuve

Aikat

Peter B.

Affaires mondiales

Akoaksion

Fred

Conseil Inuvialuit de gestion du gibier

Arany

Jillian

Mi’kmaw Conservation Group

Archambault

Philippe

Québec-Océan, Université Laval

Armstrong

Jason

Ingenium – Musées des sciences et de l’innovation du Canada

Azetsu-Scott

Kumiko

Pêches et Océans Canada

Baker

Krista

Pêches et Océans Canada

Bancroft

Douglas

Établissement canadien des submersibles scientifiques

Barker

Anne

Conseil national de recherches Canada

Barry

Ailsa

Musée canadien de la nature

Baum

Julia

Université de Victoria

Beatty

Scott

MarineLabs

Béchard

Genevieve

Pêches et Océans Canada

Ben Essalah

Hachem

Pêches et Océans Canada

Bennett

John

Savoir polaire Canada

Bensouda

Reda

Bertino

Laura

Recherche et développement pour la défense Canada/Ministère de la Défense nationale (MDN)

Best

Mairi

Ocean Observing and Research Infrastructures

Bibeault

Jean-François

Environnement et Changement climatique Canada

Bigué

Brigitte

Institut nordique du Québec – Université Laval

Black

CarolAnne

Entrepreneur – AOO Blueprint Team

Blewett

Catherine

Pêches et Océans Canada

Bliss

Doug

Pêches et Océans Canada

Bonnet

Claudie

Réseau Québec Maritime

Boston

Elizabeth

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada

Boucher

Sylvie

Fondation canadienne pour l’innovation

Bouffard

Nadia

Pêches et Océans Canada

Braithwaite

Leah

ArcticNet

Brammer

Andrew

Pêches et Océans Canada

Brasfield

Ashley

Fondation Students on Ice

Brown

Craig

Collège communautaire de la Nouvelle-Écosse

Brunsting

Ray

Institut Hakai

Burke

Brian

Nunavut Fisheries Association

Burt

Helen

Université de la Colombie-Britannique

Burzynski

Dariusz

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Casenave-Pere

Olivier

Naval Group Technologies Canada Inc.

Castle

David

Université de Victoria

Caya

Alain

Environnement et Changement climatique Canada (ECCC)

Chafe

Graham

Fédération du saumon Atlantique

Charles

Anthony (Tony)

Université Saint Mary’s

Church

Ian

Université du Nouveau-Brunswick

Clarke

Keith

Pêches et Océans Canada

Clelland

Eric

Centre des sciences de la mer Bamfield

Coates

Louisa

Ressources naturelles Canada

Cooke

Steven

Université Carleton/CCEBCEM

Critchley

Jacques

Conseil de recherches en sciences humaines du Canada

Davidson

Fiona

Université d’Ottawa

Davison

Karen

Pêches et Océans Canada

Dawson

Jackie

Université d’Ottawa

De Lafontaine

Yves

Pêches et Océans Canada

Dewar

Heather

Fondation Students on Ice

Dewey

Richard

Ocean Networks Canada

deYoung

Brad

Université Memorial de Terre-Neuve

Diamantopoulos

Viletta

ECCC

Dodds

Karen

Marine Environmental Observation, Prediction and Response (MEOPAR)

Donaghy

Tara

Pêches et Océans Canada

D’Souza

Kareina

Mi’kmaw Conservation Group

Dupuis

Britt

Pêches et Océans Canada

Durnford

Ed

Fisheries and Marine Institute de l’Université Memorial

El Yousfi

Fatima

Université d’Ottawa

Enei

George

ECCC

Fissel

David

Alliance des technologies océaniques du Canada

Fleming

Gordon

Maritime Way Scientific Ltd.

Forest

Alexandre

Amundsen Science

Fortier

Louis

Université Laval

Gale

Gordon

Ocean Technology Council of Nova Scotia

Geddes

Katie

National Oceanic and Atmospheric Administration

Giguère

Noémie

Technopole maritime du Québec

Gilbride

Neill

Pêches et Océans Canada

Glithero

Lisa

Expédition Canada C3

Gosselin

Serge

Pêches et Océans Canada

Gouldman

Carl

Système intégré d’observation des océans des É.-U.

Green

Geoff

Fondation Students on Ice

Greenan

Blair

Pêches et Océans Canada

Gruber

Sigi

Commission européenne

Haggarty

Dana

Pêches et Océans Canada

Halliday

William

Wildlife Conservation Society Canada

Hancyk

Jeremy

Rockland Scientific Inc.

Hanlon

Jim

Centre for Ocean Ventures and Entrepreneurship

Harrison

Peter

Université Queen’s

Heffernan

Peter

Marine Institute

Hemmingway

Christopher

Service hydrographique du Canada

Hildebrand

Larry

Université maritime mondiale

Hill

Ian

Université Dalhousie

Hill

Paul

Université Dalhousie

Hill

Philip

Ressources naturelles Canada

Hindle

Laird

Affaires mondiales Canada

Holland

Anton

NIVA Inc.

Houston

Kim

Pêches et Océans Canada

Iverson

Sara

Université Dalhousie

Jackson

David

Service canadien des glaces (ECCC)

Jamieson

John

Université Memorial de Terre-Neuve

Jayas

Digvir

Université du Manitoba

Johnson

Neville

Pêches et Océans Canada

Johnson

Greg

RBR Ltd.

Kavanagh

Sana

Mi’kmaw Conservation Group, The Confederacy of Mainland Mi’kmaq

Kelly

Brianne

Fonds mondial pour la nature – Canada

Kemp

Debbie

Recherche et développement pour la défense Canada/MDN

Klopotovskaya

Yanina

Recherche et développement pour la défense Canada/MDN

Knox

Thomas

MacArtney Canada

Koizumi

Catherine

Association de gestion halieutique autochtone Mi’kmaq et Malécite

Laflamme

Jean

Centre interdisciplinaire de développement en cartographie des Océans

Lapointe

Erik

Reformar

Latendresse

Patricia

Fondation canadienne pour l’innovation

Laverdure

Louise

Pêches et Océans Canada

Lebel

Daniel

Ressources naturelles Canada – Commission géologique du Canada

Leclair

Alain

Savoir polaire Canada

Leclerc

Yoss

Logistro Consulting International

Lennon

Keith

Pêches et Océans Canada

Leslie

Stefan

MEOPAR

Levesque

Guy

Fondation canadienne pour l’innovation

Levesque

Keith

Pêches et Océans Canada

Lewis

Sara

Pêches et Océans Canada

Li

Alexander

Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Lincoln

Richard

Agence de promotion économique du Canada atlantique

Locke

Stephen

Ressources naturelles Canada

Longtin

Caroline

Pêches et Océans Canada

Macdonald

Steve

Pêches et Océans Canada

Magee

Angélique

Ressources naturelles Canada

Malavoy

Sophie

Université du Québec à Montréal

Maltais

Louis

Service hydrographique du Canada

Maurice

Jeffrey

Nunavut Tunngavik Inc.

McCallum

Barry

Pêches et Océans Canada

McGregor

Verna

McLean

Scott

Ocean Networks Canada

McLean

Craig

National Oceanic and Atmospheric Administration

McPherson

Arran

Pêches et Océans Canada

Molloy

Sue

Glas Ocean Electric

Moore

Wayne

Pêches et Océans Canada

Moorman

David

Fondation canadienne pour l’innovation

Moran

Kate

Ocean Networks Canada

Morton

Kes

Pisces Environmental Consulting Services Ltd.

Munro

Geoff

Trestle Networks Inc

Murray

Heather

Canadian Network for Ocean Education

Myers

Paul

Université de l’Alberta

Nadeau-O’Shea

Colombe

HackerNest

Naud

Jason

Ministère de l’Économie, de la Science et de l’Innovation du Québec

Near

Anthony

Transports Canada

Newman

Candace

Ressources naturelles Canada

Nguyen

Vivian

Ressources naturelles Canada

Nichols

Jacqueline

Cellula Robotics Ltd.

Niemi

Andrea

Pêches et Océans Canada

Nightingale

John

Ocean Wise

O’Reilly

Jordan

Transports Canada

Obed

Natan

Inuit Tapiriit Kanatami

Palmer

Andrew

MacArtney Canada Ltd

Paquet

Mary

Fondation Students on Ice

Paul

Ken

Atlantic Policy Congress of First nations Chiefs Secretariat

Pedersen

Eric

Pêches et Océans Canada

Peterson

Eric

Institut Hakai/Fondation Tula

Picard

André

Office national du film du Canada

Pirenne

Benoit

Ocean Networks Canada

Plante

Steve

Réseau Québec Maritime

Plourde

Ariane

Institut des sciences de la mer de l’Université du Québec à Rimouski

Point

Jordan

Conseil des pêches des Premières Nations

Prelovec

Lucija

Ingenium – Musées des sciences et de l’innovation du Canada

Rangeley

Robert

Oceana Canada

Redican

Anthony

Pêches et Océans Canada

Rice

Jake

Pêches et Océans Canada

Robert

Katleen

Fisheries and Marine Institute de l’Université Memorial

Robineau

Brigitte

Québec-Océan

Rodrigue

Mattie

National Oceanic and Atmospheric Administration

Ross

Tetjana

Pêches et Océans Canada

Roy

Sylvie

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada

Rytwinski

Trina

Université Carleton/CCEBCEM

Sanfaçon

Richard

Reformar

Saper

Ron

Université Carleton

Schaefer

Terry

National Oceanic and Atmospheric Administration

Scott

David

Savoir polaire Canada

Sharp

Rawni

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada

Siegel

Eric

RBR Ltd.

Smith

Darlene

Pêches et Océans Canada

Smith

Gregory

ECCC

Snelgrove

Paul

Université Memorial de Terre-Neuve

Somayajula

Niru

Sensor Technology Ltd

Stalker

Janet

Ocean School/Ocean Frontier Institute

Ste-Marie

Anne-Sophie

Observatoire global du Saint-Laurent

Stewart

Andrew

Pêches et Océans Canada

Stigant

Jessica

Ocean Networks Canada

Stockermans

Desirée

Ocean Sonics Ltd.

Stockhausen

Jeff

Conseil national de recherches Canada

St-Onge

Guillaume

Réseau Québec Maritime

Strugariu

Daniel

Commission européenne

Sumaila

Rashid

Université de la Colombie-Britannique

Surch

Matthew

Garde côtière canadienne

Syliboy

Alanna

The Confederacy Of Mainland Mi’kmaq

Tagoona

Kendra

Inuit Tapiriit Kanatami

Taillefer

Martin

Maritime Way Scientific Ltd.

Takeda

Tabitha

Transports Canada

Taylor

Fraser

Geomatics and Cartographic Research Centre

Thomas

Mary Ellen

Institut de recherche du Nunavut

Thompson

Susan

Pêches et Océans Canada

Tibbetts

Robert

Ambassade des É.-U.

Townsend

Brendal

Ocean Tracking Network

Tremblay

Jean-Eric

Québec-Océan et l’Université Laval

Tremblay

Claude

Pêches et Océans Canada

Trounce

Krista

Administration portuaire Vancouver Fraser

Van Zyll de Jong

Michael

Université du Nouveau-Brunswick à Saint John

Vassell

Joshua

Transports Canada

Veniot

Anne

Pêches et Océans Canada

Verge

Darrin

ROMOR

Vezina

Alain

Pêches et Océans Canada

Virc

Stephen

Pêches et Océans Canada

Vogt

Kate

Environnement et Changement climatique Canada

Vollrath

Jennifer

Pêches et Océans Canada

von Mirbach

Martin

Wildlife Conservation Society Canada

Vornbrock

Jennifer

Université de Victoria

Walkusz

Wojciech

Pêches et Océans Canada

Wallace

Katie

Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada

Wallace

Douglas

MEOPAR

Watson

Lynda

Affaires mondiales

Watson-Wright

Wendy

Ocean Frontier Institute

Wells

Nadine

Pêches et Océans Canada

Wheatley

Michelle

Pêches et Océans Canada

Whoriskey

Fred

Université Dalhousie

Wilson

Kevin

M2Océan

Winsor

Fraser

Conseil national de recherches Canada

Wong

Janson

Lower Fraser Fisheries Alliance

Woodford

Wendy

Pêches et Océans Canada

Wright

Jody

Clear Seas – Centre de transport maritime responsable

Yurk

Harald

Pêches et Océans Canada

Zohar

Sandra

Fondation canadienne pour l’innovation

Date de modification :