Sélection de la langue

Recherche

Coordonnées des personnes-ressources

Secrétariat du PLCN

Présidente, Comité de gestion du PLCN
Sarah Kalhok Bourque
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Tél. : (819) 934-1107
Courriel : Sarah.Kalhok@canada.ca

Le PLCN Secrétariat- renseignements généraux
Courriel : aadnc.PLCN-NCP.aandc@canada.ca



Yukon

Coprésidente, Comité régional des contaminants du Yukon
Ellen Sedlack
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Tél. : (867) 667-3226, Télec : (867) 667-3861
Courriel : Ellen.Sedlack@canada.ca

Coprésident, Comité régional des contaminants du Yukon
James MacDonald
Conseil des Premières Nations du Yukon
Tél. : (867) 393-9200
Courriel : James.MacDonald@cyfn.net



Nunavut

Coprésidente, Comité des contaminants de l'environnement du Nunavut
Jean Allen
Nunavut Tunngavik Incorporated
Tél. : (867) 975- 4904
Courriel : JAllen@tunngavik.com

Coprésidente, Comité des contaminants de l'environnement du Nunavut
Krista Pooley
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Tél. : (867) 975-4732, Télec : (867) 975-4560
Courriel : krista.pooley@canada.ca



Nunavik

Comité de la nutrition et de la santé du Nunavik, comité régional des contaminants du Nunavik

Coprésidente, Comité de la nutrition et de la santé du Nunavik
Kitty Gordon
Régie régionale de la santé et des services sociaux du Nunavik
Tél. : (819) 964-2222
Courriel : Kitty_Gordon@ssss.gouv.qc.ca

Coprésidente, Comité de la nutrition et de la santé du Nunavik /Conseillère inuite en recherche
Lucy Grey
Gouvernement régional Kativik
Tél. : (819) 964-2961
Courriel : lugrey@krg.ca



Nunatsiavut

Président, Comité de recherche sur la santé et l’environnement du Nunatsiavut
Rodd Laing
Gouvernement du Nunatsiavut
Tél. : (709) 922-2567, Télec : (709) 922-2931
Courriel : rodd_laing@nunatsiavut.com

Conseillère inuite en recherche
Carla Pamak
Gouvernement du Nunatsiavut
Tél. : (709) 922-2380; Télec : (709) 922-2504
E-mail Carla_Pamak@nunatsiavut.com



Territoires du Nord-Ouest

Comité régional des contaminants des Territoires du Nord-Ouest
Emma Pike
Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada
Tél. : (867) 669-2830, Télec : (867) 669-2439
Courriel : Emma.Pike@canada.ca

Président, Comité régional des contaminants des Territoires du Nord-Ouest
Tim Heron
Nation des Métis des T.N.-O.
Tél. : (867) 872-2770 ext. 32, Télec : (867) 872-3586
Courriel : tim.heron@nwtmetis.ca

Conseillère inuite en recherche (pour la recherche dans la région désignée des Inuvialuits)
Kendra Tingmiak
Société régionale inuvialuite
Tél. : (867) 777-7026, Télec : (867) 777-4023
Courriel : KTingmiak@inuvialuit.com

Date de modification :